Bilan du premier mois de La Boutique FLE
Benoit Villette
11 avril 2015

Bilan du premier mois de La Boutique FLE

Bonjour à tous,

Vous êtes nos fans les plus réguliers ! Si !

Vous lisez ce texte, c’est donc que vous fréquentez régulièrement ce site, et que ce qui s’y passe vous intéresse. Si vous êtes arrivé ici, c’est à coup sûr via votre abonnement à la NewZZZletter, à notre page facebook ou notre compte Twitter. (Si vous êtes tombé là par hasard, respect, vous êtes trop fort pour nous.)

Et puisque ce site compte pour vous, nous souhaitons vous tenir un peu au courant de ce qui s’y passe, tirer avec vous un bilan de ce premier mois de La Boutique FLE , et surtout, entendre votre opinion. N’hésitez donc pas à laisser vos commentaires. Nous avons laissé des questions à la fin de cet article. Rendez-vous en bas ;)

La Boutique FLE, c’est fondamental !

Pour l’avenir du site, La Boutique FLE est fondamentale. En effet, comme nous l’avons déjà expliqué, nous passons de plus en plus de temps à gérer ce site et vous êtes de plus en plus nombreux à venir y puiser des idées et des ressources pour vos cours.

Pour pouvoir y passer du temps, il faut que le site génère un peu d’argent. Nous avons choisi de ne pas mettre de publicité, pour que le site reste pleinement indépendant. Mais également car il nous semble juste qu’un site qui est utile à des profs soit financé, sur une base totalement bénévole, par des profs, et non par des vendeurs de saucisses).

Ce sont donc vos achats sur La Boutique FLE qui permettent à la totalité du site de fonctionner. Tout le temps que nous consacrons au blog pédagogique (au rythme minimum d’une ressource gratuite par semaine) est “financé” par La Boutique FLE.

Alors, ça a donné quoi ?

Nous n’avons rien à vous cacher. Voici les chiffres du 9 mars au 8 avril :

  • 407 commandes passées
  • dont 103 commandes payantes (304 commandes de produits gratuits uniquement)
  • 735 ressources téléchargées (dont 483 ressources gratuites)
  • 195 euros générés
  • Le village“, “Où est le cochon” et “Acheter un titre de transport” ont été les ressources FLE les plus téléchargées.

C’est beaucoup ?

Oui et non. Sur les 195 euros réalisés :

  • environ 25% part pour Paypal
  • 19% de ce qui reste part en taxes

Ca réduit déjà bien le chiffre. Mais peu importe, c’est très encourageant, puisque nous avions fixé notre objectif pour le premier mois à 150 euros de vente. Cet objectif a donc été atteint.

Qu’allons nous faire de cet argent ?

Là est la question à laquelle nous faisons face. Et votre avis nous intéresse énormément. Que faire de cet argent ? Nous avons plusieurs possibilités :

  • nous rémunérer (partager l’argent entre nous et le considérer comme une rémunération pour notre temps de travail. A titre indicatif, cela représenterait une rémunération approximative pour le travail réalisé ce mois de 1,5 euros net de l’heure de travail.)
  • améliorer le site (payer un graphiste technicien pour améliorer le site, en particulier l’ergonomie de la Boutique FLE, et essayer de passer par un système de paiement qui coûterait moins cher que Paypal)
  • développer notre communication (acheter de la pub sur facebook par exemple, ce qui permet à d’avantage de profs de découvrir le site)
  • payer un graphiste pour améliorer la qualité visuelle de nos ressources (Nous avons eu quelques retours négatifs sur l’aspect visuel de certaines ressources. Un graphiste pourrait nous aider à réaliser de beaux plateaux de jeux, par exemple.)
  • Faire autre chose… et nous comptons sur vous pour cela : Donnez-nous votre avis et vos idées dans les commentaires.

Faut-il baisser les prix ?

Après un mois de fonctionnement, nous avons décidé que les prix promotionnels deviendraient les prix standards : tous les articles avaient une réduction de 50% pendant tout le mois de lancement. Un jeu à 2 euros coutait donc 1 euro. Ce prix de 1 euro sera maintenant le prix standard.

Pourquoi ? Parce que le nombre de ventes générées est suffisant pour rentabiliser l’activité et réaliser un petit bénéfice. Baisser le prix, c’est permettre à plus de personnes d’accéder à ces ressources, et c’est ce que nous souhaitons. Nous préférons vendre 10 fois une ressource à 1 euro que 5 fois une ressource à 2 euros.

Dites-nous tout !

  • Vous avez acheté une ressource sur La Boutique FLE… ou pas ! Qu’est-ce qui vous a décidé ?
  • Quelle serait la meilleure manière d’utiliser les fonds collectés ?
  • Que pensez-vous des prix des ressources ?

Votre opinion est précieuse, nous avons besoin de votre avis. Merci d’avance pour vos commentaires, et à bientôt sur le site :)

Benoit Villette

Benoit Villette

Je suis formateur FLE (Master FLE et PGCE) depuis plus de 10 ans. J’aime l’approche actionelle, l’humour en cours et la nouveauté.

22 Commentaires

  1. Mónica Vecino

    Bonjour!
    Je trouve votre exposé tout à fait raisonnable : un site utile aux profs qui se finance par les profs qui y puisent librement des ressources et des idées… Laissons de côté « les vendeurs de saucisses !».
    Votre question me surprend… Que faire de cet argent ? Eh bien c’est à vous de décider ! C’est votre rémunération (très symbolique ce mois-ci) et si à un moment donné vous décidez de faire appel à un graphiste pour « embellir » une ressource que vous aimez spécialement… vous le faites et vous pouvez alors demander un petit peu plus (contribution « beauté durable »). Moi je ne toucherai pas le site, excepté l’histoire de Paypal (25% ! Eh ben dis donc ! )
    J’aimerais bien que vous puissiez gagner un petit plus d’argent et que vous décidiez, avec cet argent-là, d’aller faire un tour … à la Réunion, par exemple, ou en Guadeloupe ! Je suis sûre que vous ne manqueriez pas d’idées à nous proposer, des idées bleu turquoise ! Ça vous va, ma proposition ? 
    Un grand merci

    • Benoit Villette

      Merci Monica ;)
      Ah oui, tiens, ça c’est une bonne idée. Mais on en est loin encore ;)
      De mon côté, il y a vraiment une ou deux ressources qu’on a en stock que je passerais par la case “graphiste”… on creuse toutes ces pistes.

  2. chloefle

    Mon message précédent a subitement disparu donc je vais faire plus court :
    -L’idée d’un système de paiement qui vous coûte moins cher est selon moi la plus “urgente” parce qu’elle vous permettra de renflouer un peu plus les caisses (et je me mets à votre place, c’est important).
    -Ensuite le graphisme des ressources vous permettra de gagner certainement plus d’argent aussi et en ce sens il est vraiment important. Par contre le graphisme et l’ergonomie du site sont suffisants il me semble.
    Pour l’instant pas d’autres idées mais je reviendrai si ça bouillonne là-haut. Bonne continuation !

    • Benoit Villette

      Ah, ça arrive, c’est souvent lié à un oubli dans le Captcha. Dommage.
      Merci pour ces quelques remarques.
      Globalement, tout le monde va dans la même direction : la première chose, c’est de trouver un truc pour le mode de paiement.

  3. Claire (en français)

    D’abord, grand bravo pour la réussite !

    Ensuite, je vais concentrer ma réponse sur une question : que faire de l’argent ?

    Alors, pour moi, c’est fondamental de vous rémunérer à un moment pour que ce super site continue d’exister…
    Mais à l’heure actuelle, pour le pérenniser, je pense qu’il est important de le faire grandir et donc de permettre de vendre plus de ressources.
    Je pense qu’un des freins possibles de l’achat, c’est le système de vente (ce serait bien à terme de proposer des abonnements) et que vous qui souhaitez être indépendant, ça serait bien de ne plus dépendre de paypal, non ?
    Donc je vote pour la monétisation.

    Travailler sur le graphisme est une bonne idée mais pas une priorité pour le moment, je pense… Je ne pense pas que c’est ce qui va décider les profs d’acheter ou non.

    En ce qui concerne la pub, je suis pas très convaincue car ça marche beaucoup par le bouche-à-oreille chez les profs, je pense…

    • Benoit Villette

      Merci Claire.
      On va travailler sur les modes de paiement.
      On essaie de tenir compte de vos remarques, ça nous éclaire. On est plutôt d’accord avec les commentaires laissés ici, et c’est agréable de se sentir soutenus par nos lecteurs.

  4. Lou

    Bonjour !
    Tout d’abord MERCI pour ce fabuleux site, ces fabuleuses ressources, cette fabuleuse boutique et ce fabuleux… ah non c’est bon j’en ai fait assez.

    Vous avez acheté une ressource sur La Boutique FLE… ou pas ! Qu’est-ce qui vous a décidé ?
    J’ai pour le moment commandé des ressources gratuites uniquement car je ne souhaite pas utiliser / m’inscrire a Paypal. Ce qui est fort dommage car je serai prête a acheter les autres ressources !!
    Quelle serait la meilleure manière d’utiliser les fonds collectés ?
    Dans un premier temps, SVP, trouvez autre chose que Paypal car c’est vraiment désagréable de ne pas pouvoir acheter vos ressources ;).
    Ensuite je pense que vous devriez vous payer ! Avec tous les efforts que vous mettez dans ce site, vous méritez bien un petit quelque chose en retour.
    Que pensez-vous des prix des ressources ?
    Les prix sont tout a fait honnêtes et accessibles, je ne trouve rien a y redire.
    Bonne continuation !

    • Benoit Villette

      Bon, je vois que tout le monde est d’accord.
      On va se pencher là dessus.

  5. ludo

    Bonjour, Benoit,

    Le plus urgent serait d’utiliser un autre système que PayPal. Si c’est jouable, ne pas hésiter. Et puis, il me semble essentiel que vous soyez rémunérés. Vous faites un travail formidable. Toute peine mérite salaire.

    J’attends avec impatience un abonnement à l’année. Ce n’est pas simple à mettre en place, j’en conviens. Cela dit, ce serait avantageux.

    Bon courage et un grand merci. Votre site est devenu un must dans mes préparations de cours.
    Ludo

  6. Fanny Mangot

    Bonjour les Z’amis Z’experts!!!
    Ce qui m’a décidée à acheter vos ressources: je suis fan de votre site, de l’esprit de votre travail collaboratif, j’avais déjà testé des activités avant la création de la boutique qui m’avaient beaucoup plu (cf commentaires), alors j’ai eu envie d’encourager vos efforts et ça me semble bien normal de participer à votre travail colossal, surtout pour cette somme symbolique qui est bien en-dessous du travail fourni à mon avis!!! Mais 1 eur c’est tellement dérisoire que ça donne envie d’en acheter plein… Et ça c’est super pour vous!
    En effet le paiement paypal a été un frein en cours de démarche, et sans ton email, Benoit, j’aurais peut-être reporté la chose donc ne serais pas allée au bout de la démarche. Et quand je lis qu’ils prennent 25 %, là je me dis… N’y aurait-il pas un autre moyen?
    Que faire des sous? Vous payer bien sûr (mais n’est-ce pas là encore dérisoire comparé au temps passé, même si je sais que votre objectif n’est pas de faire de l’argent)? Pourquoi pas un peu plus tard revoir quelques graphismes mais à mon avis les activités telles qu’elles sont proposées aujourd’hui et le site sont top, ce serait à mon avis du fignolage peu utile.

    Dernière remarque qui n’a rien à voir, je trouve qu’il manque sur le site un coin “recherche” par mots-clefs pour trouver une activité ou un thème…

    Merci infiniment pour votre engagement, je vous fais beaucoup de pub et j’essaie de participer aux retours sur activités et à la boutique pour vous encourager car je trouve que la qualité de ce que vous proposez est absolument fantastique: bonnes idées, ludique, esprit décontracté tout en proposant une réelle démarche didactique … Je suis fan absolue!!! A mon avis continuez mais ne devenez pas un gros site avec des pubs pour toucher un max de gens, restez simples pour garder un site gérable et de qualité.

    • Benoit Villette

      Merci de toutes ces remarques :)
      Bon, tout le monde est contre Paypal, à ce que je vois…

  7. Fanny

    resalut!
    Je découvre qu’il existe en fait sur votre site une petite loupe pour chercher… Oubliez donc ma remarque précédente!
    Bonne continuation!

  8. julie

    tout d’abord encore bravo et merci pour tout votre travail. Vous êtes de véritables alliés, pour des tas de profs de fle à travers la planète ! j’espère que vous en avez conscience…
    ensuite, pour répondre à quelques pistes esquissées dans ton article, je ne pense pas qu’un graphiste soit la première urgence. En revanche, je pense que vous méritez amplement une petite rémunération ! même si pour l’instant les bénéfices engendrés ne sont pas mirobolants : mais ce n’est qu’un début !
    d’autre part, je ferais la même remarque que d’autres commentateurs : j’avoue ne pas encore avoir “sauté le pas”, car je ne veux pas m’abonner à paypal (j’ai eu un compte, un jour, il y a longtemps… trop de taxes au passage…)

    à très bientôt !

  9. Pauline

    Bonjour!
    J’ai commandé des ressources payantes et gratuites sur la Boutique et j’en suis très satisfaite ! Ce qui m’a décidée ? La qualité des ressources surtout, et aussi l’envie de vous soutenir. Je trouve ca bien de payer un petit quelque chose, ca donne plus de valeur aux ressources. Les prix sont symboliques, rien à dire là-dessus.
    Pour le paiement, j’ai fait un virement bancaire, ce qui m’a évité de passer par Paypal et est tout aussi pratique (du moins dans l’Union Européenne).
    Pour l’utilisation des fonds, je serais pour une rémunération des auteurs et éventuellement le paiement d’un graphiste pour les ressources (mais pas pour le site, il est très bien comme ca).
    Merci pour votre travail formidable et longue vie aux Zexperts!

  10. GOMEZ

    Eh bien, moi, je ne suis pas contre Paypal !
    C’est le système le plus rapide et le plus sûr. 2 clics, pas de digipass ou de carte de banque à sortir, pas de liste de numéros à recopier…
    Pour des montants de 1 ou 2 €, le ferait-on ?

    Sur le fond, je je suis un peu déçu par le classicisme de vos leçons. Papier, crayon, ciseaux …on se croirait 20 ans en arrière…

    On peut comparer avec certaines créations comme celles de Thierry Perot.
    (voir dans “lepointdufle.net” )

    • Maxime Girard

      Bonjour,
      merci de votre remarque sur Paypal. Malheureusement, pour beaucoup de gens ce mode de paiement reste obscur et nous devons nous adapter à cet état de fait.

      Pour le reste, pourriez-vous développer votre critique car j’avoue ne pas être sûr de comprendre ? Vous nous reprochez de proposer des activités qui ne nécessitent pas l’usage d’un TBI, d’une tablette ou autres en classe et par conséquent ce que nous proposons aurait 20 ans de retard? Donc dans le même ordre d’idée quelqu’un qui lirait un livre papier aurait 10 ans de retard sur celui utilisant une liseuse? Sur quels critères établissons-nous cette idée de retard? Sur un critère purement technologique? Ce retard technologique implique-t-il un retard intellectuel? J’avoue être perplexe.
      Depuis un certain nombre d’années, nous observons une mode du tout technologique en classe de langue avec cette idée naïve qu’un cours avec de la technologie c’est toujours forcément mieux que sans et que l’élève apprendra plus ou mieux. Or :
      -pour ma part, je n’ai pas envie, dans une salle de classe de placer un écran entre moi et l’élève car je cherche à établir un contact direct, franc et humain
      -les investissements que nécessitent ces outils pour une école sont à mon avis disproportionnés à ce que cela apporte réellement à l’apprentissage
      -cela augmente encore le temps de préparation des cours pour le professeur et complexifie le travail
      -le prix exclut les populations les plus pauvres
      -l’obsolescence programmée de ces outils implique des investissements réguliers et une pollution non négligeable

      Donc, oui, nous privilégions, parmi les Zexperts, des activités simples à mettre en place avec trois crayons, des ciseaux et un bout de papier pour favoriser l’échange et la créativité. Pour ma part, je laisse à mes élèves le soin d’avoir le nez devant leur PC à la maison et au travail ce qui représente déjà une grosse partie de leurs temps d’éveil journalier.
      Enfin, concernant ces nouvelles technologies présentées comme un moyen d’affranchissement et de multiplication des possibles mais apportant souvent (mais pas toujours) un bénéfice nul, je vous invite à lire ce livre de Mandosio: http://www.amazon.fr/Apr%C3%A8s-leffondrement-Notes-lutopie-n%C3%A9otechnologique/dp/2910386139.

      Je m’attends à des réactions houleuses des fans du numérique mais c’est mon point de vue, ma pratique de classe issus de mon expérience et je n’oblige personne à y adhérer.

      Enfin pour votre comparaison avec Thierry Perrot, nous ne proposons pas d’activités en ligne d’auto-apprentisssage (et dans ce domaine, il est certain que les nouvelles technologies ont quelque chose a apporté) mais des outils pour la classe ce qui n’est pas la même chose.

      Bien à vous,

      Maxime

  11. Cara

    Je ne serai pas très originale en disant que j’aime beaucoup votre blog et que j’y trouve de super idées d’activités à mettre en place ! Pour l’instant, je n’ai toutefois commandé que des ressources gratuites sur votre boutique.

    Comme d’autres l’ont suggéré, je vous conseillerais de
    1) vous passer de Paypal
    2) améliorer l’aspect visuel des ressources, ce qui permettra à mon avis d’en vendre davantage en leur donnant un look plus pro (même si le contenu l’est déjà, on vit dans un monde où les apparences comptent)
    3) vous rémunérer ! (grâce aux économies et nouveaux profits réalisés avec les points 1) et 2) ;)

    Par contre, je trouve le site bien comme il est, clair et ergonomique. Et la pub ne me semble pas indispensable, puisqu’on tombe facilement sur votre site en faisant des recherches sur Google.

  12. christine

    Bonjour

    J’assure un cours de didactique du fle et j’envoie mes étudiants visiter votre site pour situer les activités dans un niveau du cadre et pour “capter” un esprit : l’alliance du sérieux à la légèreté, de la compétence au plaisir.
    Pour répondre à vos questions
    – le graphiste ne me semble pas primordial sauf pour les jeux
    – Que faire de cet argent ? C’est à vous de décider mais vous rétribuer ne me semble pas scandaleux !!! Toute peine mérite salaire même si elle est effectuée avec plaisir. Par ailleurs vos prix sont plus que raisonnables. Il m’est arrivé d’utiliser une de vos ressources en urgence et m’avoir fait gagner quelques heures vaut bien son prix annoncé !!!
    – Paypal ? 25 % Wouha . Je ne m’y connais pas mais ça vaut peut être le coup de voir s’il existe un autre système (sécurisé !)
    – la pub ? Il me semble que le bouche à oreille fonctionne bien non ? On vous trouve facilement et je ne passe pas mon temps sur internet
    Très cordialement

  13. Maude

    Bonjour bonjour,
    Je rejoins les commentaires publiés précédemment : il faut absolument que vous arriviez à vous rémunérer davantage ! Il n’y a pas de raison que vous travailliez pour 1,5 euro de l’heure.
    Merci beaucoup pour ces ressources, gratuites comme payantes. C’est vrai que leur graphisme n’est pas forcément au top mais à ce prix-là, on ne peut pas non plus demander la lune ! Quand on voit le prix d’un jeu dans le commerce… Et puis de toutes façons, on n’a pas forcément accès à une imprimante en couleur dans les lieux où on travaille. Ca vaut le coup de penser à ça d’ailleurs si vous touchez au graphisme des ressources.
    Une mini-suggestion : pour les ressources comprenant des cartes à découper (par exemple Histoire de), pourquoi ne pas agrandir le tableau jusqu’aux bords de la page, au moins sur trois côtés (en laissant la référence de la ressource en bas) ? Ca diminuerait le fastidieux travail de découpage à la main.
    Et pour finir, une question : est-il possible de contribuer ?
    Merci encore,

    Maude

    • Maxime Girard

      Merci Maude pour toutes ces remarques.
      Pour le format des pages à imprimer, si nous agrandissons jusqu’aux bords de la page les tableaux, il y aura, je pense, des problèmes d’impression sur certaines imprimantes qui “amputeront” une partie du document.
      Pour contribuer, nous cherchons en effet des rédacteurs pour la partie blog du site. Pour cela, il suffit de nous envoyer par mail un ou deux exemples de ressources et si elles nous paraissent intéressantes nous vous laisserons le champ libre pour publier;).

      Bien à vous,

      Maxime

  14. Rachel

    Bonjour Benoit,

    Petit message pour donner un avis même si je n’ai pas acheté de ressources : comme beaucoup, je pense qu’il est important de revoir les modalités de paiement pour que vous puissiez pérenniser ce service ô combien utile. A vous de voir si vous voulez revoir tout le modèle économique (système de pré-commandes, abonnements, modalités de paiement plus avantageuses via une boutique Magento ou Prestashop, etc.), mais en tout cas le travail réalisé par votre équipe mérite mieux et 25% qui partent dans la poche de Paypal c’est énorme.

    Bon courage pour ce beau projet qui devrait largement faciliter la vie de nombreux profs !

    Bien cordialement,
    Rachel

Trackbacks/Pingbacks

  1. La Boutique FLE, 4 mois déjà ! | Les Zexperts FLE - […] Chose promise, chose due, voici un petit bilan après 4 mois de fonctionnement de La Boutique FLE. Vous avez…

Soumettre un commentaire