Accédez à toutes les ressources pour 120€ par an.

Atelier de formation sur plusieurs séances

à partir du 10 septembre 2026
2026/09/10 14:00

Passer de “je sais” à “je sais communiquer”

Vous connaissez ces apprenants qui “savent” mais sont bien incapables de dire quoi que ce soit en français. Ils apprennent des listes de mots, des règles de grammaire, des formules toutes faites… mais ils sont incapables de communiquer.

Que faire pour éviter cette frustration, qui vous touche autant que l’apprenant ?

Passez d’une approche fondée sur les savoirs à une approche fondée sur la communication, les vrais échanges et l’interaction.

Objectifs :

  • Intégrer des pratiques qui placent l’apprenant au cœur du processus d’apprentissage.
  • Structurer un cours cohérent en adoptant l’approche communicative et actionnelle.
  • Développer des stratégies pour maintenir l’engagement et la motivation des apprenants grâce à des activités dynamisantes et adaptées à leurs besoins.
  • Comprendre et influencer la dynamique de groupe pour favoriser la cohésion et encourager l’autonomie des apprenants.
  • Utiliser des méthodes innovantes et ludiques pour rendre l’enseignement de la grammaire et du vocabulaire motivant et efficace.
  • Stimuler la production orale et écrite en utilisant des stratégies qui encouragent la discussion et le partage.
  • Mettre en place des modalités d’évaluation formative pour soutenir la motivation et la responsabilisation.

Programme :

Séance 1 : Bases théoriques

  1. Une nouvelle vision de l’enseignant et de l’apprenant – l’évolution ou la révolution ?
  2. Différentes approches didactiques (l’approche communicative, l’approche actionnelle, la pédagogie du projet) : enjeux, points forts, défis
  3. L’approche collaborative qui change la dynamique du cours
  4. L’évaluation formative en tant qu’outil de motivation

Séance 2 : Atelier pratique

  1. Passer de l’exercice au projet – comment rendre chaque activité plus stimulante
  2. Techniques et stratégies pour rendre le groupe plus soudé
  3. Différentes formes de l’évaluation – exemples concrets

Pré-inscriptions :

Cette formation, menée par Dorota Padzik, responsable des formations des Zexperts FLE, est officiellement organisée par Éducation et formation, organisme de formation certifié Qualiopi. Cela vous permet de faire financer votre formation par votre OPCO si vous êtes salarié.e ou par votre CPF si vous êtes un indépendant.

Nous sommes encore en train de mettre en place le système administratif pour que tout cela fonctionne bien.

👉 Pour vous préinscrire à la formation et recevoir plus d’informations, complétez ce formulaire.

Formation sur deux séances : le 10 et le 17 septembre de 14h00 à 16h30 (heure de France)
Formatrice : Dorota Padzik
Nombre maximum de participants : 20

Offre early-birds valable jusqu’au 

somdn_product_page
Zexperte formatrice, responsable de la plate-forme de formation des Zexperts FLE, enseignante de français à l'Université de Varsovie. En tant que responsable de la méthodologie dans une école de langue à Varsovie, je participais aux entretiens d'embauche, formais de nouveaux enseignants, observais leur cours pour leur donner des retours. Je travaille principalement avec les adultes et les jeunes adultes. J'ai suivi plusieurs stages pour les enseignants du FLE, p.ex. à Besançon, à Poitier et à Louvain-la-Neuve. Pendant mes cours, je teste de nouvelles idées et méthodes d'enseignement. J’adore encourager mes apprenants à parler en créant une ambiance favorable aux échanges. Je leurs montre aussi que l'erreur est cruciale pour progresser. Je suis fascinée par le monde de l'enseignement et je trouve que cette profession est ma vocation.

Rediffusion