Donnez votre avis !

Bonjour à tous,

Il y a déjà quelques jours de ça, nous avons publié ce post sur Facebook. Un peu sur un coup de tête, comme beaucoup de choses qu’on fait.

Le fond y était : nous cherchons à entrer en contact avec des écoles de FLE à travers le monde. Avant tout pour mieux comprendre ce que nous apportons déjà et ce que nous pouvons apporter pour aller plus loin. C’est aussi l’occasion de créer des contacts informels, qui pourront nous aider à porter par la suite des projets plus ambitieux. Et à notre grande surprise, nous avons eu pas mal de réponses.

Des discussions que nous avons eu pour l’instant (d’autres sont à venir) avec des structures à Lille (France), Calgary (Canada), Cambridge (UK), Madrid (Espagne) et Cali (Colombie), il ressort un aspect intéressant que nous n’avions pas vu. Ben oui, ce n’est pas d’abord un projet pédago, c’est plutôt un aspect marrketing !!! Les projets pédagos que nous avons évoqué avec certaines des écoles nécessitent encore de mûrir, on vous en reparlera quand ce sera un peu plus avancé.

Bref, nous voulons vous présenter ici en quelques mots cette question “marketing”, afin de recueillir votre avis, dans les commentaires en bas. On aime bien “sonder” la communauté avant de lancer de nouveaux projets, vous le savez :).

Le constat :

Les ressources de La Boutique FLE (qui financent notre travail et le site, et sont donc la clé de la pérennité du site) sont achetées en général par les profs eux-mêmes, très rarement par les structures, et sont donc aux frais du prof.

La cause :

  • Les sommes dépensés sont en général minimes, et les profs ne demandent pas de remboursement pour ça.
  • Les profs connaissent le site, mais c’est plus rarement le cas des personnes en situation de décision et d’investissement.
  • un directeur de cours a autre chose à faire que sélectionner des ressources une par une sur un site internet.

Nos propositions :

  1. La création de licences, qui permettent (disons plutôt “légalisent”) la mise en commun des ressources déjà achetées par les différents profs, et surtout, qui autorisent une structure à acheter des ressources et à les mettre à disposition de tous ses profs. (Pour rappel, une ressource achetée par un prof est sa propriété personnelle, et elle ne devrait pas être mise à disposition de toute une école. Dans la pratique, cela se fait et nous le comprenons très bien, habitués des salles des profs que nous sommes. L’objectif de cette licence n’est donc pas de chercher à limiter le photocopiage, mais plutôt de l’autoriser moyennant une somme raisonnable.)
  2. La mise en place d’abonnements que nous commençons à pouvoir envisager sérieusement, et qui permettrait de payer une somme forfaitaire pour toutes les ressources à paraître pendant une année, à un tarif promotionnel. Cela permettrait de réduire considérablement les frais bancaires liés à de toutes petites commandes, et surtout, cela simplifierait énormément le processus d’achat pour les écoles de FLE (une seule facture, pas de paperasse).
Attention, note ajoutée suite à de nombreux commentaires : les abonnements ne vont pas remplacer le fonctionnement actuel. (Le blog pédago et le Zexpertistan restent bien gratuits, la Boutique FLE reste également en place avec la possibilité d’acheter des ressources à l’unité.) Les abonnements sont donc simplement une manière différente d’acheter les ressources. Ce mode d’achat correspond mieux aux besoins de structures qui ont besoin de ressources de tout niveau, et qui ne veulent pas gérer une facture pour chaque achat de 2 euros 50.

Avantages pour les profs :

Ces propositions ont pour but d’encourager les écoles à acheter les ressources de La Boutique FLE pour leurs profs. Cela devrait permettre de :

  • partager les ressources sans arrières-pensées à l’intérieur d’une structure,
  • transférer les frais du budget des profs vers le budget des écoles, pour qui cet investissement n’est pas lourd,
  • bénéficier de meilleurs tarifs grâce à la diminution des frais bancaires,
  • recevoir automatiquement toutes les nouvelles ressources.

Avantages pour les écoles :

Du côté des écoles, les avantages immédiats sont :

  • la satisfaction des profs qui bénéficient de ressources de qualité à mettre en œuvre facilement en classe.
  • un investissement peu important (l’abonnement d’un an et la licence devraient coûter chacun environ 60 euros).
  • une simplicité administrative (une seule facture, achat en ligne simple et rapide).

 

Votre avis ?

Voilà, c’est l’idée. C’est très concret, peut-être pas très Bisounours comme question, mais c’est important parce que ça peut aider le site à vivre, à mieux fonctionner et à vous apporter toujours plus de ressources à un prix abordable, tout en nous permettant de nous rémunérer de manière décente. Du coup, nos questions sont :

  1. Que pensez-vous de l’idée de licences ?
  2. Que pensez-vous de l’idée des abonnements ?
  3. Si vous êtes en position de décision pour une école, ces offres vous paraissent-elles intéressantes ?
  4. Si vous êtes prof, iriez-vous en parler à votre coordinateur pédagogique, ou préférez-vous continuer à acheter vos propres ressources ?

A vos claviers, merci d’avance pour la franchise de vos réponses.

Donnez votre avis !

Benoit Villette

Depuis déjà 10 ans dans le FLE comme formateur et formateur de formateurs. Je m'intéresse à l'innovation dans les pratiques pédagogiques, la pédagogie de projet, les simulations globales. Je milite pour une approche plus humaine des apprenants. Je suis en charge des séjours linguistiques France Horizons, animés par les Zexperts.

Pin It on Pinterest

Un mail par jour pour un mois d'inspiration FLE,

pour les fans des Zexperts, et ceux qui les découvrent.

Votre inscription a été prise en compte. A très vite :)