Accédez à toutes les ressources pour 80€ par an.

Atelier de formation sur plusieurs séances

à partir du Lundi 12 mars 2025
2025/05/12 14:00

Travailler la prononciation avec les niveaux A1 et A2

Cette formation est organisée autour de trois séances de 2h, co-animées par deux spécialistes de la correction phonétique. On y abordera les erreurs récurrentes des apprenants (questionnaire envoyé au préalable aux participant·e·s), les techniques de remédiations et la manière de les intégrer dans des pratiques de classe. Nous alternerons des observations de classe filmées et commentées avec des mises en pratique dans des salles en plus petit groupe.

Objectifs :

  • Acquérir des outils efficaces de remédiation de la prosodie et des sons de parole
  • Intégrer ces outils dans les pratiques de classe pour aider les élèves à améliorer leur production et compréhension orale.

Programme :

Séance 1 :
– Des outils pour évaluer les écarts à la norme concernant la prosodie.
– Des outils pour évaluer les écarts à la norme concernant certains sons de parole (en fonction du questionnaire)

Séance 2:
– Intégrer des activités et techniques de correction phonétique avec des A1

Séance 3:
– Intégrer des activités et techniques de correction phonétique avec des A2

Cette formation s’adresse à tout·e enseignant·e de FLE/FLI amené·e à animer des cours auprès d’un public débutant (A1/A2). Il est demandé aux participant·e·s de remplir un rapide questionnaire pour cibler les difficultés des apprenant·e·s repérées afin qu’elles soient traitées au cours de la session de formation.

Une formation longue : le 12, 19 et 26 mai, 14h00 – 16h00 (heure de France)
Formatrice : Laure Fesquet et Sébastien Palusci
Nombre limite de participants : 20

 

120,00

Laure Fesquet et Sébastien Palusci
Laure et Sébastien ont en commun une réelle passion pour la correction phonétique (méthode verbo-tonale) insufflée par Michel Billières lors de leur formation universitaire à l’université Toulouse. Laure, enseignante depuis 2013, complète cette formation initiale par un stage de perfectionnement en correction phonétique (Padoue), qu’elle met en pratique au cours de stages à l’étranger pour son Master 2 (Pologne, Thaïlande), puis dans différents organismes de formation de la région toulousaine. Sébastien, enseignant de FLE depuis 2001, s’est aussi spécialisé dans le domaine de la correction phonétique (stage de perfectionnement à l’université de Mons-Hainaut). Après une dizaine d’années d’enseignement tant en France qu’à l’étranger (Italie, Espagne, Brésil) au cours desquels il anime régulièrement des ateliers de remédiation phonétique, il complète sa formation par un diplôme de master 2 FLE sur le thème de l’utilisation de logiciels en correction phonétique. Laure et Sébastien font la connaissance d’Henri Berdoulat dans la même école de langue et tous trois décident de fonder Fonetix, avec comme objectif de diffuser les pratiques de correction phonétique (ateliers en ligne, formation de formateurs) et de créer un outil numérique permettant aux apprenants de travailler leur prononciation du français (https://fonetix.org) Laure et Sébastien sont aujourd’hui salariés de Fonetix : ils animent des formations de formateurs, des ateliers de correction phonétique et conçoivent les contenus de la plateforme de Fonetix. Laure est aussi enseignante de FLE et prononciation à l'Ecole Supérieure des Arts du Cirque de Toulouse Occitanie. Sébastien intervient dans la formation de master 1 FLE ainsi qu’au DEFLE à l’université Toulouse 2.