Argumentation : Sketchnotes sur la santé
Préparez vos apprenants au DELF B1 avec ces notes visuelles accompagnées d’exercices d’argumentation et de lexique.
Trouver des ressources similaires :
4,00€
Description
Pour se préparer au DELF B1, un apprenant a besoin de travailler l’argumentation.
En se basant sur cette ressource, vous pourrez pratiquer l’argumentation tant à l’oral qu’à l’écrit.
Les exercices fournis permettent de :
- développer le lexique,
- s’entraîner à nuancer son opinion,
- pratiquer l’expression de l’obligation et du doute
Cette ressource inclut :
- trois pages de notes visuelles pour découvrir le lexique en contexte et réfléchir à des arguments contradictoires
- 1 exercice de lexique, avec une sous-partie pour chaque page de notes visuelles
- 2 exercices sur l’expression de l’obligation et du doute
- 1 exercice de reformulation pour s’entraîner à nuancer son discours
- 1 exercice “bonus”
- 3 sujets de production écrite
- 1 liste de vocabulaire
Le lien de téléchargement de cette ressource est valable deux mois après achat.
Avis
Vous devez être connecté pour publier un avis.
Benoit Villette
10 personnes vivent de la création de ces ressources. Pour que cela puisse continuer, procurez-vous légalement nos ressources et encouragez vos collègues à faire de même. Merci de votre soutien et de votre confiance :)
Nouveautés
-
Promo !

Pack de 10 activités FLE pour utiliser les nombres en A1
Le prix initial était : 25,50€.18,00€Le prix actuel est : 18,00€. -

Les anecdotes de Mathilde : une histoire qui a du chien
3,00€ -

Sons et bruits (A2) : exercices de vocabulaire en PDF
1,50€ -

Discussion authentique : Les salons de beauté pour enfants(A2/B1)
0,00€ -

Escape game B1 : Amnésie
6,00€








lau.francesconi –
Bonjour,
Merci pour cette ressource !
Vous parlez en début de vidéo d’un lien pour un groupe de ressources authentiques. Serait-il possible d’y avoir accès ?
Je vous remercie
Bien à vous
Laura Francesconi
Maxime Girard –
Bonjour, malheureusement le groupe n’est plus très utile suite à des modifications apportées par Facebook qui nous empêchent de classer les ressources par catégories. Il est donc impossible d’y retrouver quoi que ce soit. Cordialement,
Sabine –
J’arrive peut-être un peu tard, mais ce système me semble vraiment bien. Une question, si l’étudiant veut acheter sa ressource, le prix est pour une unité ou pour toutes les unités ?
Merci et bravo pour tout ce que vous faires