Zactus : Je télétravaille, tu télétravailles… (B2)
Barbara Delvern
31 mars 2020
B1, B2, C1

Zactus : Je télétravaille, tu télétravailles… (B2)

Séquences pédagogiques prêtes à l'emploi organisées autour d'une actualité récente. L'accès aux Zactus est exclusivement réservé aux Zabonnés.

Face à l’épidémie du Covid-19 nous sommes très nombreux à télétravailler. Parmi ceux dont le métier permet de travailler à distance, certains se réjouissent, du moins au début, de pouvoir travailler sans sortir de chez eux, d’autres se résignent à cette solution, faute de mieux. Quelles que soient vos expériences, découvrez les bienfaits du télétravail !

Parlez du travail à distance avec vos groupes du niveau B2 !

Le pdf est disponible pour les zabonnés uniquement. Zabonnez-vous pour y accéder.

Déjà abonné ? Connectez-vous.

Barbara Delvern

Barbara Delvern

Prof de FLE depuis plus de 15 ans, j’aime faire parler mes élèves et échanger avec eux. Je cherche à allier le plaisir et l’efficacité en adaptant mes méthodes aux besoins des apprenants.

9 Commentaires

  1. florence

    Vraiment dommage que toutes ces ressources-là soient réservées aux zabonnés…
    Ça serait sympa de permettre aussi aux profs qui ne sont pas abonnés d’y avoir accès. Selon le pays où l’on bosse ou le salaire qu’on a, 60€ ça peut faire une jolie petite somme, comme ça, à payer d’un coup.
    Il est évident que ça vaut le coup pour avoir accès à toutes les ressources du site…

    • Maxime Girard

      Bonjour et merci de votre réponse. Je comprends votre désarroi mais sachez cependant que les Zactus n’existeraient simplement pas sans les Zabonnements. En effet, chaque Zactu nécessite l’intervention d’au moins 3 personnes entre la recherche, la création, la relecture et la mise en page. Et il faut bien payer ces gens:). Ceci est rendu possible seulement par les revenus générés par les Zabonnements.

      Je comprends que 60 euros représente une somme importante mais rapporté sur un mois cela fait 5 euros par mois. Et pour 5 euros par mois, on peut économiser des heures et des heures de préparation et on a accès à une quantité énorme de ressources de qualité qui coûtent normalement beaucoup plus chères.
      Par exemple, dans mon cas, en Pologne, je suis payé environ 10 euros par heure de cours. Je vois qu’avec le temps que j’économise dans la création de mes cours grâce à nos ressources, il me suffit de faire 30 minutes de cours en plus (comme je passe beaucoup moins de temps à préparer c’est facile) et j’ai déjà remboursé l’abonnement. Et en plus, je gagne finalement autant en travaillant moins comme la préparation de mes cours est plus rapide.

      Bonne journée,

  2. mkunegel

    Je me suis abonnée il y a une semaine, après avoir acheté quelques packs individuellement. C’est le meilleur investissement pour ma nouvelle activité de prof de FLE (et pourtant, j’en ai acheté des manuels, des livres…). De plus, tout travail mérite salaire, c’est donc bien normal de participer financièrement.

    Bonne journée.

    • Carmen

      Je me suis abonnée l’année dernière, puis réabonnée cette année, dès que la période était écoulée, et je suis tout à fait d’accord, évidemment. Les ressources sont magnifiques.

    • florence

      Vous n’avez pas bien lu ce que j’ai écrit. Je n’ai jamais dit que je ne trouvais pas normal de payer pour la ressource mais plutôt que c’était dommage que ces ressources ne soient pas accessibles en paiement individuel mais uniquement grâce à l’abonnement.

  3. Alexis

    Bonjour, je ne vois pas le lien vers la vidéo. Peut-être ai-je mal regardé ? Merci pour votre travail très utile !

Soumettre un commentaire